К соседям - с фотокамерой

10 августа 2011

В теплый и солнечный августовский выходной наконец-то реализовалось давнее желание нагрянуть к соседям, но не в малом масштабе лестничной площадки родного дома, а в соседний регион - Владимирскую губернию, а точнее - в один из ее стариннейших и красивых (не считая самого Владимира) городов - Суздаль.

Приехав на миниатюрную автостанцию старинного русского города (автостанция более соответствует пункту проката лодочной станции, нежели транспортным воротам в город), мы отправились в центр Суздаля . Что сразу бросилось в глаза - чистота и порядок улиц и тротуаров, отсутствие "упырей" различных мастей и спокойный доброжелательный взгляд местных жителей. Дополнительным бальзамом на душу легло минимальное количество автотранспорта на дорогах и явный приоритет пешеходов над автовладельцами , к тому же за весь день мы не услышали ни одного сигнала авто и ни одного рева двигателя, доносящегося из автомобиля идиота, возомнившего себя участником Формулы1 .

На главной торговой площади в центре Суздаля , куда мы десантировались вначале нашего путешествия, стояла умиротворяющая атмосфера обмена любопытства и денежных знаков туристически настроенных гостей города на сувенирную продукцию а-ля "Я LOVE СУЗДАЛЬ" и предметов все той же сувенирной направленности с закосом под старину. Вся эта обоюдная радость от общения страждущих покупателей  с мягкоголосыми и абсолютно не грубыми продавцами могла тут же, на площади, быть отмечена желающими как с одной, так и с другой стороны распитием фирменного Суздальского слабоалкогольного напитка на основе меда и всякого рода полезностей - имя ему "Медовуха".

После посещения торговой площади мы направились на экскурсии по местным старинным храмам, где, как говорится, есть, что посмотреть. Маленькая подсказка - чтобы качественно и не торопясь обойти все достопримечательности и музеи Суздаля, нужно приезжать пораньше, а не в районе полудня, как сделали мы.

Поразили виды, открывающиеся с городских возвышенностей - на ум приходили слова - "Вот она, Земля Русская!"

Отобедали мы в одном из местных ресторанов с довольно демократичными ценами. Подсказка: при выборе заведения для приема пищи не руководствуйтесь только грозными приказами Вашего Чувства Голода и не бросайтесь в первый попавшийся ресторан - обойдите несколько близлежащих (как многие и делали на наших глазах - это абсолютно нормально), дабы их, заведений общественного питания, в Суздале открыто великое множество и радостно, что во всех уголках, сравните цены в меню и сделайте свой выбор, исходя из своих возможностей, а съэкономленные денежки потратьте на все те же сувениры и ее Величество "Медовуху", ну и на экскурсии, конечно.

Да, еще, если вы приехали в Суздаль не в составе организованной группы, а самостоятельно, как и мы - для того, чтобы впитать в себя весь колорит города и посетить за день как можно больше музеев и достопримечательностей, не нужно скупать пачками путеводители - каждый встречный прохожий, в зрелом возрасте, будь то местный житель или такой же как и вы, путешественник, с удовольствием расскажет и обязательно покажет, как пройти к тому или иному месту , ну а дальше - ходите, смотрите, фотографируйте - словом, впитывайте.

Удачной поездки!

 

                                                                                                                Текст: Евгений Русанов

По Суздалю - с фотокамерой

Фото: Евгений Русанов

« Назад к "Новости портала"

Читайте также: